Экскурссии

Экскурсия в музей космонавтики д.Томашовка

12.04.2024

12 апреля, учащиеся ГУО "Базовая школа д.Приборово" посетили музей космонавтики в д.Томашовка.

Экскурсия в литературно-краеведческий музей "Наследие", в ГУО "СШ г.п.Домачево". 

29.05.2023

29.05.2023 года, учащиеся ГУО "Базовая школа д.Приборово", посетили литературно-краеведческий музей "Наследие", в ГУО "СШ г.п.Домачево". 
После посещения музея, дети продолжили свой экскурсионный маршрут на место расстрела детей из Домачевского детского дома. Экскурсовод ГУО "СШ г.п.Домачево" подробно рассказала нашим учащимся историю детского дома и трагедию его детей.

И снова мы столкнулись с трагическими воспоминаниями войны, которыми, кажется, переполнена земля. Экскурсия получилась очень познавательной и интересной, много впечатлений осталось у детей.

ФОТО

 

Экскурсия на молочную ферму

С самого детства мы знакомы со вкусом молока, но мало кто видел как оно производится. Дети очень любознательные, поэтому экскурсия на молочную ферму, стала для всех интересной и подарила много впечатлений и багаж знаний.

Экскурсия учащихся, в областной лицей имени Машерова г.Бреста

Экскурсия учащихся, в областной лицей имени Машерова г.Бреста

Экскурсия в храм Иоанна Богослова д.Приборово

11.03.2023

 

11 марта, учащиеся объединений по интересам "Прекрасное своими руками" с экскурсией посетили храм Иоанна Богослова д.Приборово. Учащиеся познакомились с историей храма и его уникальностью.

ФОТО

Брестская крепость - герой

18.02.2023

18 февраля 2023г., учащиеся начальных классов посетили Мемориальный комплекс "Брестскую крепость-герой"

ФОТО

Экскурсия на погранзаставу №15 имени Александра Завидова

06.05.2022

Мы живём на приграничной с Польшей территории. И сегодня нам представилась замечательная возможность побывать на пограничной заставе №15 имени Александра Завидова. Нас сразу удивил серьёзный пропускной режим. Перед началом экскурсии нас проинструктировали, как вести себя на территории и в здании, предупредили о недопущении нарушения правил пребывания.

Началась экскурсия со знакомства с «четвероногими солдатами»- служебными собаками. Встретили они нас дружным лаем. Мы увидели условия их проживания. 
Затем мы посмотрели участок границы и современные технологии для защиты государственной границы: контрольно-следовую полосу, барьеры с колючей проволокой и др. Познакомили нас и с условиями жизни пограничников: где они питаются, как отдыхают, тренируются. Также мы узнали, что у каждого военнослужащего свой распорядок дня, в котором есть время и для работы, и для своих личных дел и увлечений.
А ещё мы посетили музей А,А,Завидова. И именно здесь, во время нашей экскурсии на заставе, каждый из нас реально осознал и почувствовал, что мы живем в приграничной зоне. И наш долг – оказывать посильное содействие в охране рубежей нашей родины, поскольку есть такой девиз: границу охраняет весь народ!

 

фото

Экскурсия к памятнику "Протест"

22 апреля 2022 года, для учащихся ГУО "Базовая школа д.Приборово", была организована экскурсия к памятнику "Протест", а так же к месту расстрела воспитанников Домачевского детского дома. Учителем начальных классов Мощук В.Р. была проведена экскурсия.

фото

Экскурсия в музей Спасённых ценностей

04.01.2022

4 января группа  учащихся нашей школы посетила "Музей спасённые художественные ценности". Прямо при входе в музей в холле ребята услышали, как отбивают время большие напольные старинные часы.
Учащиеся узнали, что это единственный музей в своём роде не только в Беларуси, но и в СНГ. В его экспозиции около 400 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, конфискованных Брестской таможней при попытке незаконного вывоза их за рубеж. А ещё они узнали немало интересного о том, как и где злоумышленники прятали предметы искусства и антиквариат.

Далее дети отправились в кинотеатр "МИР" на просмотр фильма "Три богатыря".
 Не будет большим преувеличением сказать, что впечатления от просмотра фильма в кинотеатре и впечатления от просмотра этого же фильма по телевизору даже сравнивать трудно. А смотреть фильм с школьными друзьями всегда интересней.
Перед отъездом домой дети прогулялись к новогодней ёлке на площадь Ленина.
Все учащиеся остались довольны и возвращались домой под большим впечатлением от проведённого времени во время экскурсии. 

 

«Экскурсия в музей космонавтики»

01.04.2021

1 апреля учащиеся Приборовской базовой школы посетили Музей космонавтики Петра Климука, в Средней школе д.Томашовка. Осторожно, не спеша экскурсовод погружала слушателей в потрясающий мир космоса ... Дети с восторгом погрузились. в мир космоса с маленькими инопланетными исследователями, переживая за них и восхищаясь красотой звёздного неба и нашей планеты. Познакомились с биографией первого белорусского космонавта земляка, Петра Климука.

Экскурсия в историко-мемориальный музей «Усадьбы Немцевичей».

04.01.2020

04.01.2020 года в ГУО "БШ д.Приборово" была организована автобусная экскурсия в п. Скоки, где ребята посетили историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей». Ведущая к усадьбе дорожка, усыпанная мелким щебнем, красивые кованые фонари, сразу позволили ребятам погрузиться в неповторимую атмосферу того времени.
 В ходе обзорной экскурсии учащиеся посетили уникальный музей, значимый объект историко-культурного наследия, единственное архитектурное строение такого рода в окрестностях г. Бреста, узнали интересные факты из истории рода Немцевичей, побывали в оружейной комнате, где ребятам представилась возможность подержать меч, весом в 6 килограмм, в выставочном зале – поиграть на раритетном фортетиано, а также познакомиться с изображениями различных исторических строений и личностей. После экскурсии по залам музея учащиеся совершили прогулку по набережной г.Бреста и сделали совместное фото у главной ёлки на пл.Ленина. 

Музей "5 форт"

05.11.2018

Музей "5 форт" (Беларусь, Брест) - Крепостной форт - часть укрепления Брестской крепости.

5 ноября, мы вместе с ребятами из Томашовской школы посетили V форт Брестской крепости.

Оказывается, что ещё в конце 19 века в радиусе 3,5-4 км от Брестской крепости построили девять фортов первого кольца. Нумерация у них была от I до IX. Это всё было вызвано необходимостью, чтобы укрепить саму Брестскую крепость.

Форт находится почти на границе с Польшей. 
Переходим мостик и видим каменный столб с датой основания этого форта - 1877 г.
Перед казармой находится площадка вооружения. В настоящее время здесь стоят несколько пушек.

Крепостной форт №5 - историко-культурная ценность, которая охраняется государством и года строительства.

По подземным галереям в полной темноте прошли к орудийным казематам.
Экскурсовод шёл с большим фонарём, а мы все пользовались фонариками в телефонах.

Впечатления были неописуемые.

Такая экскурсия! Когда ходили подземными галереями такая жуть холодом обдавала. Казалось, что кто-то незримо с нами присутствует. Вся толпа то замолкала, то разом все ахали от чего-то показавшегося вдруг. Сердце в пятки уходило. 

Природа тоже сказочная в этих местах.

После музея, мы все дружно поехали в город Брест, на просмотр мультипликационного фильма в кинотеатр "Мир"
Экскурссией все остались довольны!
Спасибо Утыканскому Виктору Николаевичу, учителю Томашовской Средней школы, за предложение дополнить группу учащихся, и поехать вместе с его учащимися в экскурсионную поездку.

 

 

 

 

 

Музей космонавтики, д.Томашовка

31.05.2018

31 мая для всех учащихся школы была организованна экскурсия в Музей космонавтики, д.Томашовка.
Ребятам была представлена новая художественная выставка "Скульптуры Ивана Мисько",
проведена обзорная экскурсия по всем залам музея. Так же посетили Зимний сад.

Экскурсия в Брестскую крепость - герой

26.05.2018

26 мая была организована экскурсия в Брестскую крепость для учащихся 1,2, 5-8 классов с целью развития интереса к историческому прошлому нашей страны. Дети побывали в музее и совершили экскурсию по Брестской крепости. 

Впечатляло всё: от мёртвой тишины до дыр снарядов в стене, пороховые погреба, площадки боевой техники.

Время пролетело быстро, осталось много впечатлений.

 

Экскурсия в г Брест 6 класс, музей МЧС

05.01.2018

Музей Космонавтики

23.03.2017

Космос начинается в Томашовке.

Очень интересное и познавательное место - в таком точно стоит побывать наверно каждому!