COVID- 2019

В Беларуси с 9 октября 2021 г. ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах станет обязательным для всех.

13.10.2021

В Беларуси вводится обязательное ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах

В Беларуси с 9 октября 2021 г. ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах станет обязательным для всех. Данная норма внесена специалистами Министерства здравоохранения Республики Беларусь в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19.

Справочно: Постановление Минздрава от 06 октября 2021 г.             № 105 – изменения, внесенные в Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217.

С учетом вышеизложенного, с 9 октября 2021 г. наши граждане обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию                 (1-1,5 метра) в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов. Соблюдать правила будет необходимо и в общественном транспорте всех видов, включая такси.

Внесено существенное дополнение – ответственность физических лиц (граждан). Это связано с тем, что во всех регионах республики, в том числе Брестской области, наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Обращаем внимание, что в санитарных нормах и правилах также указано, как должна носиться маска: она должна закрывать нос, рот и подбородок.

Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с заинтересованными, прежде всего МВД, Минтрансом. На первом этапе будут проводиться мониторинги, чтобы оценить, как вышеуказанные правила будут соблюдаться и субъектами, и гражданами. Будем убеждать наше население соблюдать дистанцию и носить медицинские маски или марлевые повязки. В последующем возможно применение и других мер в рамках действующего законодательства.

                                                                          Выписка из Постановления Минздрава

                                                        от 06 октября 2021 г. № 105


  

свернуть

Памятка для родителей: вакцинация от COVID-19- защити себя и своих близких!

Уважаемые родители!    

Информирует Вас о том, что вакцинация от  covid-19 — самый эффективный способ защиты от новой коронавирусной инфекции.
    Напоминаем, что сделать прививку вовремя очень важно, поскольку это позволит уменьшить заболеваемость covid-19, обеспечив надежную защиту от вируса.

В Вашей семье необходимо создать «семейный» иммунитет против covid-19, который защитит Вас и Вашего ребенка от этой инфекции, так как дети не прививаются против новой коронавирусной инфекции.

свернуть

Памятка по профилактике коронавируса. Что такое COVID 2019?

Что такое COVID 2019?

Коронавирусная инфекция COVID 2019 — это опасная острая респираторная вирусная инфекция, которую вызывает новый вирус штамма SARS-CoV-2. Протекает заболевание как в легкой, так и тяжелой форме с поражением органов дыхательной системы и риском смерти.

Передается коронавирус от человека к человеку воздушно-капельным путем, например, в результате кашля или чихания. Попадает SARS-CoV-2 в организм через глаза, нос или рот. Коронавирус особенно опасен для лиц пожилого возраста с наличием хронических заболеваний.

На данный момент в мире не существует противовирусных препаратов для лечения или профилактики инфекции, однако есть ряд мер предосторожности в борьбе с COVID 2019.

Что должен делать каждый?

Помнить о правилах личной гигиены:

  • правильно (не менее 20 секунд) и часто мыть руки, а после прихода с улицы — еще и лицо, дезинфицировать руки спиртосодержащими антисептиками;
  • отказаться от рукопожатий;
  • не трогать лицо: нос, рот, глаза, особенно грязными руками;

Проявить ответственность:

  • не посещать места массового скопления людей, минимизировать использование общественного транспорта, держаться на расстоянии 1 метра от людей на улице;
  • отвезти родственников пожилого возраста на дачу и обеспечить их питанием;
  • оставаться дома при симптомах простуды, ОРВИ;
  • по прибытии из эпидемиологически неблагополучных стран, включая Китай, Иран, Южную Корею, Италию, Испанию, Францию, Германию, провести 2 недели дома на карантине;
  • работодателям по возможности следует перевести сотрудников на удаленную работ

 

  • С этим знанием мы сможем обезопасить не только себя, но и своих близких. 
    Нельзя возлагать всю ответственность на систему здравоохранения, так как в первую очередь это наши с вами обязанности.
свернуть

Бояться не нужно - нужно знать. Правила поведения

Куда обращаться

Для жителей г. Бреста и Брестской области в рабочие дни открыты горячие телефонные линии: 

в инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы по номеру 

8 0162 27-21-18 с 8.00 до 16.00;

в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по номеру  8 0162 21-31-66 с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 18.00.

свернуть