Новая литература в библиотеке

Новые книги

Літаратурнае чытанне ў 3 класе

У вучэбна-метадычным дапаможніку прапануецца прыкладныя распрацоўкі ўрокаў літаратурнага чытання, якія змяшчаюць разнастайныя метады, прыемы і формы работы з вучнямі, творчыя заданні і дадатковы займальны матэрыял.

Автор: Жуковіч М.В.

 

Вучэбны прадмет "Чалавек і свет. Мая Радзіма-Беларусь" у 4 класе

Автор: Паноў С.В., Русак І.П.

 

Химия в 8 классе:учебно-методическое пособие для учителей/И.Е.Шиманович; под ред. И.Е.Шимановича.-Минск:Народная асвета, 2019.-215 с.

Пособие является составной частью учебно-методического комплекса по химии для 8 класса. В книге даны рекомендации и краткое описание методики преподавания уроков.

Предмет: химия

Автор: Шиманович,И.Е. и др.

 

Биология в 6 классе:учебно-методическое пособие для учителей/Е.В.Борщевская.-Минск:Народная асвета,2019.-159 с.

Учебно-методическое пособие адресуется учителям, работающим по учебнику "Биология, 6" Н.Д.Лисова. Основная цель пособия-оказать содействие учителям в организации образовательного процесса. Материал учебно-методического пособия позволит более гибко дифференцировать работу с учащимися и реализовать компетентностный подход в образовательном процессе.

Предмет: биология

Автор: Борщевская, Е.В.

 

Мартынова В.В. Профилактика правонарушений учащихся:пособие для педагогов/ В.В.Мартынова, Е.К. Погодина, Д.О. Донченко.-Минск: НИО,-2019.-192 с.

В пособии описаны основы профилактической работы с учащимися, раскрыты ее основные этапы, содержание и формы, проанализированы факторы и причины делинквентного поведения несовершеннолетних. Представлен диагностический инструментарий и методические материалы для организации работы по профилактике правонарушений.

Автор: Мартынова, В.В.

 

Корзюк А.А. Изучение вопросов культуры на уроках истории Нового времени в 8 классе:пособие для учителя/А.А.Корзюк.-Минск:Изд.центр БГУ,2019.-183 с.

В пособии раскрыты особенности изучения культурно-исторического материалы в курсе истории Нового времени, рассматриваются способы формирования исторической эмпатии, умений работы с историческими документами, средствами изобразительной наглядности, образной реконструкции исторического прошлого. Также представлены методические пути организации изучения вопросов культуры на уроках истории Нового времени.

Предмет: история

Автор: Корзюк А.А.

 

Русская литература в 7 классе: учеб.-метод. пособие/ С.Н.Захарова.-Минск: НИО,2019.-171 с.

В пособии предлагаются материалы для работы с произведениями, на изучение которых отводится четыре часа и более. Методические рекомендации ориентированы на работу с учащимися разного уровня подготовленности и мотивированности к учению, поэтому в пособии предлагаются разнообразные формы и методы работы с изучаемыми произведениями.

Предмет: Русская литература

Автор: Захарова С.Н.

 

Музыка в 3 классе:учеб.-метод. пособие/Е.Г.Гуляева, В.И.Гуляев.-Минск: пачатковая школа, 2018.-72 с. (СД)

В издании раскрыты особенности образовательного процесса, охарактеризованы методы, организационные формы и средства обучения.

Предмет: музыка

Автор: Гуляева Е.Г.

 

Фарміраванне вобразных уяўленняў у вучняў 6-7 класаў пры вывучэнні гісторыі Беларусі:дапаможнік для настаўнікаў/Г.Э. Давідоўская, З.Я.Вінаградава.-Мінск: НІА,2019.-151 с.

Предмет: история

Автор: Давідоўская Г.Э.

 

Литературное чтение в 3 классе:учеб.-метод. пособие/ В.С.Воропаева, Т.С.Куцанова, И.М. Стремок.-Минск: НИО,2019.-183 с.

Пособие подготовлено в соответствии с новой учебной программой и учебной книгой по литературному чтению и будет полезна учителю начальных классов в подготовке и проведении уроков литературного чтения.

Предмет: литературное чтение

Автор: Воропаева В.С.

 

География в 6 классе: учеб.-метод. пособие/ В.В.Пикулик, Е.Г. Кольмакова.-Минск: НИО, 2018.-200 с.

Пособие содержит разработки уроков, созданные с учетом новой программы и нацеленные на формирование ключевых географических компетенций учащихся.

Предмет: география

Автор: Пикулик В.В.

 

История Нового времени в 7 классе: учеб.-метод. пособие/С.А. Кудрявцева, Г.Э. Давидовская.-Минск: Издательский дом БГУ.-2019.-223 с.

Пособие включает в себя информацию, которую учитель может использовать при объяснении нового материала, при закреплении изученного, организации самостоятельной работы учащихся. Описанные в пособии приемы и методы организации уроков предоставят учителю широкий выбор возможностей, позволит разнообразить учебные занятия.

Предмет: история

Автор: Кудрявцева С.А.

 

Медыятэксты ў навучанні гісторыі і грамадазнаўству: дапаможнік для настаўнікаў / А.А.Палейка.-

Мінск: Выдавецкі цэнтр БДУ,2018.-96 с.

Дапаможнік складзены ў адпаведнасці з новымі вучэбнымі прграмамі па гісторыі Беларусі, сусветнай гісторыі і грамадазнаўстве для 5-11 класаў. Разглядаюцца асаблівасці рэалізацыі кампетэнтнаснагападыходу у навучанні гісторыі і грамадазнаўству, медыяадукацыйныя аспекты школьной гісторыка-грамадазнаўчай адукацыі.Прапануюцца метадычныя рэкамендацыі па рабоце з рознымі відамі і жанрамі медыятэкстаў.

Предмет: история, обществоведение

Автор: Палейка А.А.

 

Воспитание в замещающей семье: пособие для педагогических работников /В.В.Мартынова и др.-Минск:НИО.-2018.-168 с.

В пособии описаны теоретические основы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; раскрыты цель, принципы, особенности, методы воспитания в замещающей семье; выделены стандарты, критерии и показатели положения детей в замещающей семье; описаны условия педагогического сопровождения детей-сирот в самостоятельной жизни; представлены методические материалы по сопровождению замещающей семьи; профилактике профессионального выгорания замещающих родителей.

 

Сборник задач по химии: учеб. пособие для 7 кл./В.Н.Хвалюк, В.И.Резяпкин; под ред. В.Н. Хвалюка.-Минск:Адукацыя і выхаванне, 2019.-160 с.

Предлагаемый сборник задач по химии предназначен для учащихся седьмых классов учреждений общего среднего образования, изучающих химию на базовом уровне.

Предмет: химия

Автор: Хвалюк В.Н.

 

Трудовое обучение в 1 классе: учеб.-метод.пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорус. и рус. языками обучения/ А.Ф.Журба, Н.А.Юрченко.-Минск:АіВ,2018.-168 c.

В учебно-методическом пособии рассматриваются содержание трудового обучения в 1 классе, общие и частные вопросы методики преподавания. Описание учебных занятий содержит тему, цель урока и методический комментарий по использованию традиционных и инновационных форм обучения в учебном процессе.

Предмет: трудовое обучение

Автор: Журба А.Ф.

 

Сборник задач по физике:учеб. пособие для 7 кл. учреждений общего среднего образования с рус. языком обучения/Л.А.Исаченкова и др.-Минск:НИО, 2018.-142 с.

Сборник содержит задачи разного вида: задачи-вопросы, задачи-оценки, количественные, экспериментальные и графические задачи. Количественные задачи представлены как тренировочные и комбинированные. Большинство задач практико-ориентированные. Задачи размещены по темам в полном соответствии с параграфами учебного пособия "Физика. 7 класс" (2017г.) под ред. Л.А.Исаченковой. По каждой теме представлены все виды задач пяти уровней сложности.

Предмет: физика

Беларуская мова ў 3 класе: вучэбна-метадычны дапаможнік для настаўнікаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі з бел. і рус. мовамі навучання.-Мінск: Нацыянальны інстытут адукацыі,2018.-239 с.

Предмет: беларуская мова

Автор: Свірыдзенка В.І.

 

Химия в 7 классе: учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / И.Е.Шиманович и др.; под ред. И.Е.Шимановича - Минск: Народная асвета, 2018. - 143 с.: ил.

Пособие является частью учебно-методического комплекса по химии для 7-го класса учреждений общего среднего образования. В книге даны рекомендации и краткое описание методики проведения уроков.

Предмет: химия

Автор: Шиманович И.Е. и др.

 

Корзюк, А.А. Изучение вопросов культуры на уроках истории Нового времени в 7 классе: пособие для учителей учреждений общего среднего образования с бел. и рус. яз. обучения / А.А.Корзюк. - Минск: Изд. центр БГУ, 2018. - 136 с.: ил.

Предмет: История

Автор: Корзюк А.А.

 

Тиринова, О. И. Обучение грамоте. 1 класс

Тиринова, О.И. Обучение грамоте. 1 класс: Дидактический материал: учебно-наглядное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / О.И. Тиринова. - Мн.: НИО, 2018.

Предмет: Обучение грамоте. 1 класс

Автор: Тиринова О.И.