Акция « Покормите птиц».

22.01.2022

Отчет по проведения эколого-культурной акции « Покормите птиц».

 В акции  участвовали,  дети  разновозрастной группы, родители, учителя.

Основные цели и задачи:

-формировать у подрастающего поколения,  бережное отношение к природе и к миру птиц

-развитие творческих способностей и интереса к природоохранной деятельности- расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;

- закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;

- прививать детям доброжелательное и заботливое отношение к окружающему, приучить их заботиться о птицах.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая . Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

 Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню». В этом году, по традиции, в нашей школе проходила  акция «Подкормите птиц зимой! », ее целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их презентация и размещение на территории школы.  Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.)   А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, библиотекарем школы, была организована литературная выставка «Всё о мире пернатых».

В ходе акции детям были представлены видеоматериалы о птице хищнике. Среди учащихся начальных классов, был проведёт конкурс рисунка "Всё о птицах"