Профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств

Профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств

В период с 20 ноября до 27 декабря 2023 на территории Брестского района будет проводиться комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, в целях недопущения вовлечения граждан в противоправную деятельность.

Основная цель - выявление и предотвращение совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Брестского района!

В данном комплексе будут задействованы сотрудники большинства служб органов внутренних дел, представители государственного таможенного комитета, общественных объединений и организаций.

свернуть

Важно знать! Ответственность за незаконный оборот наркотиков

Screenshot_20211129_194953_com.android.gallery3d

Злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот создают угрозу здоровью и благополучию населения, способствуют распространению организованной преступности и коррупции, подрывают общественный порядок и разрушают экономические, социальные и культурные основы общества.

 

За 10 месяцев 2021 года по линии наркоконтроля в ОВД администрации Ленинского района г. Бреста зарегистрировано 62 преступления, что на 51,2% выше, чем за аналогичный период 2020 года, из них 35 преступлений, связаны со сбытом наркотиков. За совершение 62 преступлений задержаны и признаны подозреваемыми по уголовным делам 29 лиц, из них двое несовершеннолетних, одному 14, второму 16 лет.

 

Милиция напоминает, что за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, наступает уголовная ответственность согласно ст. 328 УК Республики Беларусь, которая предусматривает за незаконное хранение наркотиков лишение свободы на срок до 5 лет, а за незаконный сбыт наркотиков - лишение свободы от 5 до 25 лет.

 

Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

свернуть

Уголовный Кодекс Республики Беларусь Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом или без штрафа.

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему –

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, –

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

5. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, –

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.

 

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Подробнее: https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/328.htm

свернуть

«Родители! А чем занимается ваш ребенок? Легкие деньги — тяжелые последствия»

Профилактические видеоматериалы антинаркотической направленности

Профилактические листовки антинаркотической направленнсти

Как уберечь ребенка от наркотиков

🔹Если у ребенка вдруг в телефоне появились приложения, позволяющие определять GPS-координаты и накладывать на них фотографии - стоит уделить этому пристальное внимание. Данное программное обеспечение на 90% используется исключительно сбытчиками наркотиков. Их появление может свидетельствовать о вовлечении ребенка в противоправную деятельность.

🔹Еще одним идентификатором является появление у ребенка банковских карт. Финансовая составляющая наркобизнеса в основном сейчас переориентировалась в криптовалюту, которая не имеет физического выражения и ее эмиссию никто не регулирует и не контролирует. Все операции с криптовалютой фактически обезличены. Криптовалюту надо менять, а это делается в виртуальном пространстве. Отсюда возникает необходимость использования пластиковых карт.

🔹У любого заботливого родителя совершенно обоснованно возникают вопросы: а что его ребенок читает в сети, с кем переписывается и какие видео смотрит, что он ищет и с чем опасным может столкнуться? И в данном случае хорошим подспорьем для обеспечения безопасности ребенка могут служить программы родительского контроля. Они предназначены не для создания ограничений для ребенка, а призваны обеспечить его безопасность.

свернуть