ШАГ 6 (февраль)

ШАГ “Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества”.

22.02.2024

22 февраля 2024 года в государственном учреждении образования “Базовая школа д. Приборово" в 8 классе прошел информационно образовательный проект “Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества”.

Гостем мероприятия стал заместитель начальника погранзаставы имени А. Завидова старший лейтенант Скарина А.С. Речь шла об обороноспособности нашей страны и людях, обеспечивающих безопасность государства, о памятных датах февраля: Дне юного героя-антифашиста, Дне памяти воинов-интернационалистов, Дне защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Гость с удовольствием ответил на вопросы учащихся.

В ходе реализации ШАГа были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семье, воспитывать детей. Для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться.

свернуть

ШАГ "Молодёжные субкультур: самовыражение или протест."

22.02.2024

 22.02.2024 г. ШАГ  "Молодёжные субкультур: самовыражение или протест."
Цель: знакомство с понятием молодёжной субкультуры, формирование представления о контркультурах как опасных для психического здоровья подростков явлениях.

Настоятель прихода храма св.апостола Иоанна Богослова в дер. Приборово Брестского района иерей Александр Руфимский  провёл беседу о зависимостях в жизни человека с педагогами и учащимися ГУО "Базовая школа в дер. Приборово".

Батюшка зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи и рассказал об истории, христианских традициях праздника.

В современном мире, многообразие видов зависимости. К сожалению, отношение к алкоголю, вкусной еде, развлечениям, интернету, мобильным телефонам, наркомании, азартным играм формируется не под влиянием Слова Божьего, а под влиянием современной культуры.
Зависимость - пагубная привычка, грех против Божьего Закона.
Ребята задавали батюшке вопросы как противостоять пагубным привычкам, о смысле жизни, о внутреннем мире человека.
В конце беседы, отец Александр, пожелал всем радости, мира в душе, успешной учёбы. Обращаться за советом, помощью к родителям, к педагогам, приходить в храм, в Воскресную школу. Батюшка всегда придёт на помощь.
Помогать родителям в домашних делах, любить труд, своё свободное время не проводить в праздности.

свернуть